Ег
Егор

помогите с геометрией пожалуйста)

Вектор b сонаправлен с вектором А {-1;2} и имеет длину вектора С{2;4}. Найдите координаты вектора b графически и аналитически.

заранее спасибо)

Лейсан

Т. к. вектор b сонаправлен с вектором A, то они коллинеарны, а значит b=kA, тогда координаты вектора b{-k; 2k} и он имеет длину вектора С, которая равна V2^2+4^2=V20
V20=Vk^2+4k^2. Откуда 20=5k^2 4=k^2 k=+-2 поскольку векторы сонаправлены, то к=2, тогда координаты вектора b{-2; 4}