Татьяна Стукан

Как правильно делать ленивые голубцы?

Екатерина

Перемолоть на мясорубке мясо, добавить туда резанный мелко лук, немного промытого сырого риса, пучок укропа, пошинковать мелко капусту, все перемешать, добавить немного черного перчика и соль по вкусу, скатать шарики, забросить их в подсоленую кипящую воду, высыпать туда зажарку и поставить варить минут на 30.
2. Зажарка: обжарить на сковороде лук с морковью, как обжарится, добавить резанных свежих помидор.

Гульнура

ГОЛУБЦЫ ЛЕНИВЫЕ (Время приготовления-2 часа) 500г фарша, 0,5 стакана риса, 1 луковица, полкочана капусты, 1-2 яйца, соль, перец, мука, томатная паста. Рис отвариваем до готовности. Капусту разрезаем на 3-4 части, варим в кипящей воде 5 минут и прокручиваем в мясорубке или в комбайне. В фарш добавляес отваренный рис, пропущенную через мясорубку капусту, тёртую на мелкой тёрке луковицу, а также яйца, соль и перец. Фарш перемешиваем руками и формуем котлеты или шарики. Обваливаем их в муке и обжариваем на разогретой с растительным маслом сковороде с двух сторон до образования румяной корочки. Добавляем в сковороду томатную пасту, чтобы она почти полностью покрывала голубцы, и тушим на среднем огне до готовности. Подаём с овощами или салатом. (Количество порций-2). (ГОЛУБЦЫ ТАКЖЕ МОЖНО ЗАПЕЧЬ В ДУХОВКЕ: смазать форму для запекания маслом, выложить обжаренные с двух сторон голубцы и залить соусом из томатной пасты, сметаны и воды).

Анна

Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см.
Залить кипятком и дать постоять 5-7 минут.
Затем воду слить, капусту немного отжать. Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо) .
Смешать сметану и томатную пасту. Голубцы выложить в форму для запекания.
Залить получившимся соусом, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение 40-45 минут.
Подавать можно со сметаной.
Рис используется уже отварной.
Соль, перец по вкусу.
Получается очень вкусно.

Татьяна

в фарш добавить капусту
сделать котлеты и обжарить
сложить в кастрюлю и тушить в томатном соусе.
добавить соль сахар перец.