Анатолий

Почему в новых зарядных устройствах транс. лёгкий, а выдаёт 6А и более? Раньше мщность зависела от Sсердечника, а сейчас??

Антонина

тоже, только зависимость другая))

Галина Шумилова

Да не в S дело. Точнее в S тоже но тут все дело в частоте. Проще объяснить так.
Любая электрическая машина работает по закону: Ф (B, S) = B*dS + S*dB. Первая часть слагаемого - это двигатель, вторая часть - это трансформатор, т. е. для транса Ф (B, S) = S*dB. Т. е. S - сечение сердечника магнитопровода, dB - изменение магнитной индукции за период времени. ЭДС наводимая во вторичной обмотке транса равна Е = 4, 44*f*w*Ф или Е = 4, 44*f*w*S*dB. Так в импульснике частота преобразователя f сегодня примерно составляет от 18 до 50 кГц и больше частоты сети в 300-1000, то для обеспечения требуемой ЭДС сечение S теоретически можно уменьшить во столько же раз. Практически тут несколько иной подход из-за железа и его характеристик, а за одно решаются параллельно другие задачи стабильности БП.

Евгений

Это импульсные/высокочастотные ЗУ, там высокочастотный трансформатор, который сам по себе меньших габаритов на ту же мощность за счёт высокой частоты преобразования. Принцип другой.

Марина Рубцова

тоже от сердечника и ещё от частоты трансформируемого тока