Кэ
Кэт

В аорте быка диаметром 3,2 см скорость движения крови достигает 60 см / с. Течение ламинарное или турбулентное?

Tommy Haku

http://ru.wikipedia.org/wiki/Число_Рейнольдса

В кровеносных сосудах не может быть турбулентного течения.

Татьяна Родионова

Считаем число Рейнольдса для течения это плотность помноженая на скорость помноженая на характерный размер и поделенное все это на динамическую вязкость.

Приводим естественно в одну систему единиц например СИ плотность мало отличается от воды
1000кг/м3 скорость 0.6м/с диаметр 0.03м вязкость крови раз в 5 больше воды около 5МПа*с
Итого Re=3.6 на 10 в -5 Это точно попадает под ламинарное течение и гораздо ниже (8 порядков) Re кр, которое больше 1000 для несжимаемой жидкости.

Nadir Dustov

Ламинарное течение-это РАВНОМЕРНОЕ. .
Турбулентное-неравномерное. .
Из бутылки воду можно вылить ламинарной или турбулентной струёй. .
Из аорты кровь выходит "плевками". Т. е. турбулентно.
Ресивера не наблюдалось...

Серега Храмов

ламинарное, давление внутри сосуда больше атмосферного, при турбулентном сосуды схлопнулись бы