Светлана Тюкаева

От кого китайцы строили великую китайскую стену?

Александр

От китайцев. Китайскому императору было важно, чтобы местное население не бежало к вольным кочевникам хуннам. Для виду, на стене сторожевые башни поставлены. Только кочевников мощное фортификационное сооружение не останавливало. Стена никогда не защищала от серьезных набегов. Китайца, который близко подошел к стене можно было казнить как предателя, а маньчжурам стена не помешала захватить Пекин и установить в стране свою власть.

Иришка

Мы от них.).. не достроили (((

Vera Gulyaeva

От нас, родимых.

Ол
Ольга

От монголов

Сергей

Вопрос - китайцы ли?

Стас Востриков

А она была? Ее выставили на всеобщее обозрение при Мао, после того, как Китай энное время был закрыт.... или есть древние рисунки стены, или фото хотя бы 19 века?

Ти Ма

от моголо-татар.... эт точняк!!!!

Олеся Баринова

Для обозначения границы территории.

Doston Janapov

Император Ши Хуан Ди, строил её двуяко 1.Против Монголов2.Чтоб подданные не смогли сбежать за территорию Китая (Диктатура)

Igor Igorov

против монголов в 12 веке