Ирина Карпова

– Кем и зачем строилась великая «китайская» стена?

Александр Логунов

самое смешное что бойницы направлены в сторону Китая, и тут возникает вопрос почему Китай называется Китаем (страна за стеной) хотя сами китайцы свою страну называют иначе.

Ольга Семенова

Славянами против варваров.

Руслана Лебедева

Она строилась для защиты от набегов гуннов, и строилась крестьянами. Насильно. Они от переутомления часто умирали, а стражники не давали им расслабиться. Гунны же были варварами, чьи набеги опусташали целые деревни. Стена была довольно широкой - по ней могло пройти 4-5 всадников.

Julie Volkoff

Русскими от китайцев поэтому и бойницы были направлены в сторону Китая это было 7524 года назад от подписания Мира между Китаем и славянами в звёздном храме!

ОК
Ольга Кельбах

руками
отгородиться

Алексей Руфов

Этого не знают даже сами Китайцы,, а Вы тут спрашиваете.

Наиля Григорьева

Теми кто жил за стеной, от вражеских набегов

Елена Васильева

да хз.. её ведь 2000 лет почти строили)))

Николай Гуляев

Чисто для понта строилась.

Алексей Абайдулин

собственно ...Монголы были кочевники - завоеватели ...
а Китайцы аграрии, рисоводы.. .

отсюда мораль, бойницы в той стене на сторону Китая ))))))))))))))
жесть какая то....

Юленька Байкалова

торговцами для торговли шелко порохом и бумагой фарфором...

Сергей

22-го сентября (день осеннего равноденствия) начался 7523-й год от Сотворения Мира в Звёздном Храме. Сотворение Мира - заключение мира между воевавшими сторонами. Звёздный Храм - название того года. Нынешний год называется годом Звёздной Красной Девы - красивой как звезда девушки. После победы в войне между Аримией (Китаем) и Асией (Рассенией или Тартарией - разные названия в разное время славянского государства) победители - славяне принудили аримийцев построить стену с бойницами и прочей фортификацией, направленными в сторону нынешнего Китая. Кий-Тай на древне-славянском языке означает пограничный забор, ограда. Царские чиновники на переговорах с Китаем согласились отодвинуть границу севернее. Надо полагать, за хорошую мзду. Сегодняшние чиновники позволяют китайцам заселять сибирь тихой сапой. Надо полагать, не даром. Надо полагать, с "высочайшего" одобрения.