Виталий Кузнецов

подскажите проводку!!

Подскажите, какая проводка отражает поступление денежных средств в кассу организации за проданную продукцию: д50-к90 или д50-к62?

Анна Броскина

Дт 50 Кт 62 - поступление ден. ср-в в кассу от покупателя

Елена Кочергина

50-62, т. к. дебиторка уменьшается, а касса растет.

Алена Киевская

Купи книжку 1000 проводок или типо того. Тебе пригодится и людей не будешь смешить.

Ирина Родкина

Конечно вторая проводка. Реализация должна проходить через 62 сч. "Расчеты с покупателями и заказчиками".Т. е. Д-т 62 К-т 90.1-реализация, НДС-Д-т 90.3 К-т 68.2,факт. себ-ть Д-т 90.2 К-т 43.Поступление денег ваша проводка.

Алексей Птицын

И та и другая... Первая - от покупателей-физических лиц за розничнуб продажу чего-либо в магазине. Здесь задолженность не отражается, т. к. погашается транзитом одновременно с оплатой и получением товара. Вторая - от покупателей-юридическиз лиц и ИП за продажу им чего-то, отраженной проводкой Д62 К90.1 с предоставлением им накладных и, по мере необходимости, счетов-фактур. Здесь показывается погашение задолженности.

Александр Изгаршев

Если организация продала готовую продукцию за наличный расчет, в учете необходимо сделать следующую проводку:
Дебет 50 Кредит 90-1
– - отражается поступление наличных денежных средств в кассы организаций, оказывающих услуги населению за наличный расчет, а также организаций розничной торговли при продаже ими товаров.