Анна Кулагина

Рентабельность инвестированного капитала

подскажите пожалуйста как найти Рентабельность инвестированного капитала, спасибо

какую прибыль нужно брать для расчета, спасибо

Анна Ромашова

Рентабельность инвестированного капитала (ROIC) Данный коэффициент рассчитывается как отношение чистой операционной прибыли компании к среднегодовой суммарного инвестированного капитала. Формула расчета показателя выглядит следующим образом:

ROIC = NOPLAT / инвестированный капитал * 100%

где, NOPLAT – чистая операционная прибыль за вычетом скорректированных налогов.

Инвестированный капитал – капитал, инвестированный в основную деятельность компании. В качестве инвестированного капитала должен учитываться только капитал, вложенный в основную деятельность компании, так же, как и рассматриваемая прибыль является прибылью от основной деятельности. В общем виде, инвестированный капитал можно вычислить как сумму оборотных средств в основной деятельности, чистых основных средств и чистых прочих активов (за вычетом беспроцентных обязательств) . Другой вариант расчета - инвестированными средствами считают сумму собственного капитала и долгосрочных обязательств. Детали определения величины инвестированного капитала будут зависеть от особенностей ведения учета и структуры бизнеса.