Валерий Зайцев

Вопрос про удаление шума с фотографии

Существуют аудиоредакторы в которых можно удалить шум с аудиозаписи путём выделения участка шума, то есть такого отрезка, на котором кроме ненужного шума ничего больше нет, потом создаётся модель (шаблон) и шум удаляется со всей записи не затрагивая (или почти не затрагивая) всё остальное. А существует ли такая возможность при обработке фотографий?

Артем Бейсюк

видел в нете про работу с фотошопом, там прекрасно было описано. гугле запросите - фотошоп убираем шум

Дмитрий Иванов

Существует. При тех же настройках фотоаппарата, температуре и тд делается снимок с закрытым объективом - темновой кадр так называемый, или дарк. Это и будет "модель шума" матрицы фотоаппарата, которую можно потом вычесть из основного кадра

Да
Дарья

Вот вам вполне эффективная программа : http://www.ex.ua/view/14490808