Ирина Ерохова

Помогите решить задачу по геометрии, 7 класс

Юлия Маноилова

угол Д = 80градусов
вырежи треугольники, наложи друг на друга - тем самым и докажешь их равенство, лентяйка

Ан
Анна

D=45, а док во пиши основываясь на том что ВО=DО, и угол АBC= углу ACD

Дмитрий Новиков

угол АОС и угол СОД смежные, их сумма равна 180 градусов, тогда угол СОД = 180 - угол АОС = 180 - 100 = 80 градусов
так как сумма углов в любом треугольнике равна 180 градусам, то получим, что в треугольнике СОД угол Д = 180 - угол С - угол О = 180 - 55 - 80 = 45 градусов

далее рассмотрим треугольники АВО и СДО, в них угол В = углу Д =45 градусам, угол ВОС = углу ДОС = 80 градусам (так как они вертикальные) , а сторона ВО = стороне ДО (по условию)
значит по 2 признаку равенства треугольников (по стороне и прилежащей к ней углам) данные треугольники равны, ч. т. д.
Ответ: угол Д = 45 градусов
как-то так