Алексей Кувардин

Арсен - это какое имя? Армянское?...

Егор Селихов

Да, армяне часто так называют. Это сокращённое от Арсений. В переводе- мужчина, мужественный.

Николай

у французов есть такое имя !!!

Роман Фадеев

любой кавказской народности

Усуи Люблю-Вас

Давно уже нет

Оксана Костина

Это производное от Арслан-лев. А имя человеческое

Ксюнька Ксю

это греческое имя.

Елена

Арсен - имя АРМЯНСКОЕ, а не греческое и означает Солнцерожденный.

АРСЕН это соединение двух Армянских, отдельных слов - Арег+тснунд (Արեգ (АРЕГ) [есть еще такое Армянское мужское имя “Арег“] или Արև (АРЕВ) [женское имя “Арев“] оба означают Солнце) и (ծնունդ (тснунд) то есть рождение) սեն “сен“ происходит от слова “тснунд“, где ծին “ тсин “ со временем стал սին “син“ (в Европе до сих пор Арсен пишется “Arsene” и читается как АрсИн. Например все знают ”Арсин Венгер Arsene Wenger” или “ Арсин Люпин Arsene Lupin а те кто не знают пусть поищут в гугле). Сен происходит от Сни и означает рождение. Так же есть и женское Армянское имя АРСИНЕ означает то же самое, что и Арсен и не встречается больше нигде.

Арсен как ”мужественный” – в древние времена мужественные считались те, кто были Солнцерожденными, то есть Арийцеми. Кто такие Арийцы? Это — устаревшее название индоиранских народов, см. Арии.

Арии (арийцы) — это название народов, принадлежащих к индоевропейской (прежде всего индоиранской) языковой общности. В расистской литературе арии (преимущественно германцы) объявлялись «высшей расой». В древнейших памятниках индоиранских народов ариями называли полноправных людей, в отличие от соседних или покоренных народов. От слова происходит ряд географических и этнических названий, в том числе Иран. В ряде случаев «арии» стали племенным самоназванием (мидийское племя аризантов, сарматское племя ариев).