Ирина Бикейкина

приняла больщую дозу дексаметазона и преднизолона. побочных эффектов очень много. как быстро вывести их из организма

Mister X

промывание желудка и клизма....

Valya Kotik

Валентина, нереально быстро вывести из организма такие гормоны. В течении 6 месяцев, естественными путями выходят, при условии, что прошли курс лечения.
Если сразу приняли много гормонов, должна быть интоксикация организма. Позвоните на телефон скорой помощи, что сейчас сделать, может в больницу нужно ехать?!?!

Олеся Сизова

звоните в скорую, скажите что траванулись.

Екатерина Куколева

Зависит от давности приема. Если в течение нескольких часов - то конечно промывание желудка. В остальных случаях больше не принимать дексаметазон с преднизолоном, если возможно, или же - если требуется постоянное лечение данными препаратами, уменьшить дозу временно. Используется только проведение симптоматической терапии (ну например если аллергическая реакция - тавегил выпить) . Специального лекарства, чтоб вывести данные препараты из организма, нет.