Андрей

длительность гипертонического эффекта дексаметазона при В/В введении .. доза 4мг

Катюска Скапашка

до поднятия нормальных цифр артериального давления. будут вливать сколько нужно из расчета на килограмм массы тела. а дальше искать причины и лечить ту болезнь, которая вызвала резкое падение артериального давления.
Рекомендованная начальная доза меняется от 0,5 до 9 мг/сут, в зависимости от диагноза. В менее тяжелых случаях может быть достаточным дозирование <0,5 мг, в то время как при тяжелых заболеваниях может быть необходимым дозирование >9 мг/сут.
Начальные дозы Дексаметазона необходимо применять до появления клинической реакции, а затем постепенно снижать до наиболее низкой клинически эффективной дозы. Если высокие дозы назначают на период более нескольких дней, дозу необходимо постепенно снижать в течение нескольких следующих дней или более длительно.
При отсутствии со стороны пациента положительного клинического эффекта в течение определенно периода инъекции дексаметазона фосфата прекращают и назначают другое лечение.
Необходимо тщательно наблюдать за симптомами, при которых может требоваться коррекция дозирования, а именно — изменение клинического состояния в результате ремиссии или обострения болезни, индивидуальная реакция на препарат и влияние стресса (например хирургическое вмешательство, инфекция, травма) . Во время стресса может потребоваться временное повышение дозирования.
При отмене препарата после более чем нескольких дней лечения, как правило, его отмену следует проводить постепенно.
При в/в введении дозирование обычно такое же, как и при пероральном применении. Однако при некоторых неотложных, острых, опасных для жизни ситуациях может быть оправданным применение доз, превышающих обычные, и совмещение с пероральным дозированием. Следует принять во внимание, что при в/м введении препарата скорость абсорбции более медленная.