Сергей Агапов

как убрать жировик с пятой точки?

или это может не жировик! большой синий и торчит! на пляже не красиво смотрится

помогите кто знает?

Anar Agayev

Обычно выполняется энуклеация опухоли (вылущивание) , реже (при подозрении на рак молочной железы) — секторальная резекция молочной железы

Иногда атерому сложно отличить от других доброкачественных новообразований кожи.
Лечение атеромы
Способ № 1

Разрез выполняют в месте наибольшего выбухания атеромы. Содержимое атеромы выдавливают на салфетку. После этого захватывают капсулу кисты двумя зажимами и удаляют её или выскабливают полость кисты острой ложечкой.
Способ № 2

Осторожно рассекают кожу, стараясь не повредить капсулу атеромы. Сдвигают кожу с атеромы, после чего, надавливая пальцами на края раны, атерому вылущивают.
Способ № 3

Этот способ применяется чаще всего. В связи с тем, что в большинстве случаев в клинику обращаются с гигантскими атеромами, данный метод является приемлемым и с косметической стороны, так как после удаления атеромы имеет место дефект кожи. Сначала над атеромой производят два окаймляющих разреза, которые должны охватывать отверстие кисты. Края кожного разреза захватывают зажимами и, осторожно потягивая за них, подводят под атерому бранши изогнутых ножниц. Разводя и смыкая ножницы, атерому вылущивают из окружающих тканей. Кровотечение обычно незначительное. После удаления атеромы на подкожную клетчатку накладывают отдельные рассасывающиеся швы. На кожу для предотвращения вворачивания краев раны накладывают вертикальные матрацные швы тонкой атравматической нитью. Швы снимают через 7-12 дней.

В вариантах раннего обращения можно применять косметические швы.
Способ № 4

Лазерное удаление атеромы проводится преимущественно на ранних стадиях заболевания, когда она еще не имеет больших размеров. С помощью лазерного аппарата можно удалить атерому быстро и практически безболезненно, операция занимает 15-20 минут. Удаление атеромы проходит под местной анестезией, со вскрытием и обработкой полости атеромы лазером. Если речь идет о голове, то при удалении атеромы лазером, волосы на месте проведения операции выбривать не нужно. После того как лазер испарит измененную ткань, рану обрабатывают антисептиком и компонентами, способствующими быстрому заживлению.

Лариса Калмыкова

покажи его сначала врачу, например хирургу.

Наталья Шолохова

Это геморрой. Лечится свечами!

Олеся Казарина

сходи к врачу