Алла Шклярук

Хочу провезти старые монеты в Испанию. Как быть на таможне?

Имеются в виду старые советские рубли (не драг. метал! они медно-никелевые!) : номиналом 1 руб. , 3 руб. , 5 руб. Их много, больше 100 штук.
Если сдам в багаж, и при проверке они засветятся - боюсь, что чемодан снимут с рейса, ведь при просветке таможенникам не понятно будет - а вдруг они сребебрянные или вовсе золотые? Или их в любом случае надо декларировать? Попадают ли такие монеты под ограничения на вывоз?
А может их лучше в ручную кладь? Тогда хоть самому можно объяснить на предполётном досмотре.
А на испанской таможне возникнут проблемы?

Андрей Неклюдов

Зайдите на сайт таможни, в раздел для физических лиц, вывоз культурных ценностей, там все расписано.

Юлия Тищенко

Позвоните в таможенную службу того аэропорта, из которого полетите

Teynara Avinta-Enkersel

брось в кошелёк с мелочью, никто не найдёт
100 штук не так много