Сергей Кабыко

Если человек оставляет Родину, что найти более счастливую долю. Проблема в человеке или в родине?

Михаил Печаткин

Если человек оставляет Родину, значит он успешно эвакуировался.

Юлия Корниенко

Проблема в Родине, безусловно.

Андрей Горбань

Когда оставление Родины идет в массовом порядке - безусловно, проблемы Родины. ..

Дима Дерябин

я вообще не вижу в этом проблемы.
человек уехал - значит для него так лучше. у него нет проблемы.
родина тоже вряд ли огорчилась) )
все довольны))

Юл
Юлия

в Родине, однозначно...

П2
Павел 2007

Это в каждом конкретном случае надо конкретно и определять...

Анастасия Владимировна

Ты только сейчас задумался об этом, неужели никогда не слышал пословицу "Рыба ищет где глубже, а человек - где лучше". И родина или Родина здесь никакого значения не имеет.

Анечка Якубенко

Родина не при чём. Проблема в друзьях и соседях. И не факт, что новые, зарубежные соседи будут лучше старых.

Марат

и так и так! и Родина бывает виновата и человек несомненно! уезжают ведь не только диссиденты но и просто преступники !!!

Дин Динёв

Всегда проблема в человеке. И это касается не только Родины...

Misha

Я думаю проблема в человеке, Это у него всегда что-то не то.. . Это человек всегда думает, что там лучше где его нет.