Ирина Константинова

как сделать карту своей деревни и её окрестностей.

Алексей Клименков

От нуля делать карту смысла нет. Лучше взять готовую карту (ГШ, Арбалет или, на худой конец, Яндекс или Гугл) и откорректировать её, приведя в точное соответсвие с текущим состоянием местности.

Юлия Симбиркина

Север и юг определить, наложить на обычную карту, масштаб, расстояния, начните с дорог, мостов . Мы в походе делали от руки кроки - наброски самодельных карт .

Юлия

Если нет оборудования для нормальной топосъёмки местности, то так:
http://www.timuriego.com/glazomernaya-semka-mestnosti.html

Подробности ищи в учебниках по геодезии и топографии (в сети их валяется множество).

Ми
Михаил

Гугл-карты Вам в помощь...