Татьяна Мурашова

Сколько килограмм вещей можно провести в Беларусь из Польши?

Сколько килограмм вещей можно провести в Беларусь из Польши? И как они вообще растормаживаются на границе?

Анатолий Богатых

При ввозе на территорию РБ из Польши вещей для личного потребления действует законодательство ТС. Но на практике таможенные органы РБ разработали и внедрили постановления ТК РБ. Смысл заключается в следующем. Нормы провоза багажа зависят от количества пересечений границы в определенный период. Остановимся если 1 раз. Нормы провоза багажа ограничены 50 кг на сумму не более 1500 Евро. Неледимы вещи (условно телевизор, не тяжелее 35 кг) . т. е. если вы будете везти неделимую вещь тяжелее 35 кг за каждый последующий кг придеться платить растоможку. Причем только один, за каждый следующий ввезенный в течении года РАСТАМОЖКА (есть перечень сложнобытовых предметов разрешенных к ввозу в течении года в одном экземпляре, поэтому при ввозе первого попросят заполнить декларацию БЕСПЛАТНО) . Вещи НОВЫЕ!! ! обычно одинаковые в трех экземплярах. Далее на усмотрение Начальника поста!!!! за все следующие вас могут заставить растомаживать. Алкаголь три литра не зависимо от градусов, в том числе и пиво. Вообще первый раз все проходит хорошо, потом все посложнее. Удачи.