Александр Супряков

Кто такой? Кто такой оперативный сотрудник? можно по подробней?

Есть ли у оперов звания?

Назгуль Исраилова

Данный термин может употребляться в нескольких значениях:
Оперуполномоченный (оперативный уполномоченный) — должностное лицо органа дознания, уполномоченное на производство оперативно-розыскных мероприятий в рамках оперативно-розыскной деятельности в соответствии с федеральным законом от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» (№ 144-ФЗ от 05.07.1995 г.) . У оперуполномоченного Уголовного Розыска есть специальные звания от младшего лейтенанта полиции.

Также оперативные сотрудники есть в органах и учреждениях прокуратуры и в системе Следственного комитета РФ.

В Прокуратуре оперативными сотрудниками называют должностных лиц органов прокуратуры имеющим классные чины (то есть Прокурор, его помощники и заместители)
В системе Следственного комитета это сотрудники, имеющие специальные звания (Руководители, Следователи и Следователи-криминалисты)

Юлия Гулак

ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ (МЕСТО РАБОТЫ) :
- органы внутренних дел Российской Федерации;
- органы Федеральной службы безопасности ;
- пограничная служба ФСБ;
- федеральные органы государственной охраны;
- таможенные органы Российской Федерации;
- служба внешней разведки Российской Федерации;
- федеральная служба исполнения наказаний;
- органы федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств.
ДОМИНИРУЮЩИЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
- опрос;
- наведение справок;
- сбор образцов для сравнительного исследования;
- проверочная закупка;
- исследование предметов и документов;
- наблюдение;
- отождествление личности;
- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств;
- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений;
- прослушивание телефонных переговоров;
- снятие информации с технических каналов связи;
- оперативное внедрение;
- контролируемая поставка;
- оперативный эксперимент.

должность оперуполномоченного предусматривает присвоение специального звания до капитана милиции (капитана внутренней службы) включительно, старшего оперуполномоченного до майора милиции (майора внутренней службы) включительно, старшего оперуполномоченного по особо важным делам «ст. о/у по ОВД» до подполковника милиции (подполковника внутренней службы) включительно.

Александр

Посмотрите сериал Возвращение Мухтара. Там работают одни опера, ну и собачка

Денис Ким

человек расследующий уголовные дела. Если Опер не справится дело идет в прокуратуру

Александр

Который оперирует всех подряд))))