Василий

как сварить кукурузу, что бы она не была жесткая?

может в посуде какой?==========================================================================================>

*** Натали ***

варить надо не менее двух часов (я варю около трех часов) и солить воду только в самом конце.

Анатолий

Бесполезно, надо кукурузу белой покупать, а ярко-жёлтая уже старая и варишь -не варишь её будет трвёрдая, в скороварке, минут 30, но всё равно будет твердая.

Дмитрий Журавлев

идеально -мультиварка))))) , но если её нет- просто на медленном огне или на пару: в кастрюлю ставите дуршлаг, кладёте кукурузу и накрываете листьями... потом немного воды, стакан где-то и на огонь. Да. советую кукурузу с кетчупом попробовать)))) В Мексике так едят)))))) Приятного аппетита))))

Сергей Пируев

если молодую варить то она будет мягкая и сочная, а если зерна крупные и подстарковвтые то и в варенном виде жестковата будет.

Пу
Пулат

вообще чтоб сварить кукурузу мягкую, сочную и не жесткую и к тому же вкусную, нужно сначала ее очистить от кожуры из листьев, после поставить воду на газ и дать воде закипеть, после того как вода закипела, сразу бросайте в нее кукурузу и варите, но при этом солить ненужно, спустя 1час-1.5, посолите эту кукурузу и дайте еще немного повариться минут 15. После все выключайте и кукуруза готова к употреблению.
Но а вообще если кукуруза сорвана несколько дней назад, то она хоть как будет жесткая и сухая.

ОК
Ольга Корноухова

Долго варите в обыкновенной кастрюле под крышкой.

Наталья Антонова

2,5 часа варила 2 ложки соли.. и все.

Юр
Юрий

От сорта зависит. Иную надо 20 мин. после закипания варить, а перезрелую.. вари, не вари. . А воду лучше не солить при варке. А сваренную горячую кукурузу натереть солью.

Пассив Andrey

подольше варить. и закрытой крышкой

Клавдия Фурсикова

Прежде, чем сварить, я её замораживаю, а уже потом варю.

ОК
Ольга Коновалова

Просо варить долго и, конечно, она должна быть просто спелой. Варят от 2-4 часов.