Екатерина Храстовская

Вопрос! Что будет если я сменю серийник харда некой программкой? Как его вообще узнать ?

Что плохого может случится ?

Есть игра, в которой каждому игроку выдается уникальный номер по харду, по которуму можно банить ...ну думаю дальше не надо обьяснять .

STEAM_ID короче

Ольга Воробейчик

Ничего не будет все будет работать по прежнему, потому как вы не сможете его сменить, он записан в контроллере (флеш ареа пасспорт диска)

Оленька Чукина

Интересный вопрос.. . Интересный потому, что ваще мне непонятно зачем Вам это понадобилось!) )
Серийник может драйвера и распознают, но не думаю, что это как-нибудь влияет на работу харда.

Ксения

ИМХО, для таких целей лучше использовать ВМ (но там могут быть свои проблемы, и это не защитит от бана по IP)

Как написал Владимир, ID диска хранится на аппаратном уровне, но это относится к физ. диску, ты же хочешь сменить серийный номер логического диска. Если это не диск с ОС: может сбиться ассоциация серийник-буква, буквы дисков можно менять в Управление компьютером → Запоминающие устройства → Управление дисками
Нет смысла менять серийник, если:
1. STEAM_ID привязан к серийнику физ. диска
2. STEAM_ID привязан не только к серийнику диска

См. также: Steam