Оксана Гаврилюк

Почему у танка Т-90 гизельный двигатель а не газотурбинный?

Андрей

Насколько я знаю, Украинская модификация Т90 имеет газотурбинный двигатель.
Добавлю еще несколько преимуществ турбин:
Возможность работы на любом жидком топливе, начиная от сырой нефти
Высокий КПД двигателя

Из главных минусов: Высокая пожароопасность (T лопаток турбины - более 2000гр)
Высокая шумность.
Низкая ремонтопригодность

Ал
Альберт

Газотурбинный двигатель сложен, дорог, капризен в эксплуатации, требователен к качеству топлива. Единственное его преимущество перед дизельным - может создавать большой крутящий момент при малой частоте вращения, следовательно, может быть проще коробка передач. Но недостатки всё-таки перевешивают.

Ев
Евгения

Так надо!

Алексей

Может потому что дизель и дизельное топливо не так пожароопасны.