Ольга Шлякова

Как работает газотурбинная установка?

от есть компрессорная станция на газопроводе? вроде все понимаю но компрессор для чего путаю...а нагнетатель центробежный что это такое? ГАЗОВИКИ ГТУшники подскажите

Костя

Сам ГТД (газотурбинный двигатель)? Очень просто, в корпусе 1 расположен вал 2, на концах которого расположены лопатки компрессора 3 и турбины 5, между ними камеры сгорания 4. Первоначально надо раскрутить компрессор 3, в результате этого поступающий воздух сжимается лопатками компрессора, и поступает в камеру сгорания 4, куда впрыскивается топливо, в результате горения топливо-воздушной смеси образуются раскаленные газы, они создают высокое давление и за счет этого вращают турбину 5, которая в свою очередь вращает вал 2 на котором сидит и посредством этого вала и компрессор 3. Там где расположен редуктор 2 винта 1, подключают центробежный насос (нагнетатель) который перекачивает газ. Это схема ГТД с осевым компрессором, с центробежным давно уже не используются.