Наташенька Маслич

в чем разница ГТУ (Газотурбинная установка) от ПГУ (Паротурбинная установка)

Я имею в виду не цифры, а просто, принципеальную разницу. Ответы типа таблиц коэфициентов, разницу производительности меня не интересуют))

Простите, описался.. . ПТУ* (паротурбинная установка)

Кристина Грудинина

Газотурбинная работает на газе, паротурбинная на паре- разные вещества

Эльдар

ГТУ работает на энергии сгорания газа в турбине, это по сути нечто вроде реактивного двигателя.
ПТУ работает на энергии перегретого пара под давлением - который где то перед этим нагрели и/или сжали

Виктория Бирюкова

Не описывайся больше.. .
На самолетах тоже газотурбинные стоят

Под Защитой Братьев))

в ГТУ, как правило, работает на керосине, а ПТУ в движение приводит вода превращённая в пар (атомные подводные лодки).

Марина Толстикова

ГТУ - газотурбинный двигатель крутит генератор.
ПГУ - газотурбинный двигатель крутит генератор. горячие газы двигателя превращают воду в пар, который крутит паровую турбину и её генератор.
ПТУ - пар крутит турбину, которая крутит генератор. пар может получаться в котле где что-то жгут или в ядерном реакторе.