НЕ
Николай Ефимчук

Так, что же это такое — смехотерапия? От чего лечат смехом, как это действует? .

Петр Осипов

Появилась новая медицинская наука-смехология.Наука о смехе.Т е лечение смехом. Смехология,смехотерапия.Никаких аптек не требуется.Врачи свободны.Смейся-и будешь здоров!

У этой науки есть и строгий научный термин-гелотология.Над смехологией-гелотологией еще недавно многие посмеивались.Но в конце концов она заставила принимать себя всерьез, как еще одно направление в медицине
То,что смех имеет некие лечебные свойства,сказано еще великим греческим врачевателем–Гиппократом,об этом написано в его трудах,которым уже порядка двух тысячелетий
Ученые обнаружили:смех,веселость,веселый нрав,веселое настроение стимулируют кровообращение,уменьшают вероятность стресса,смягчают боли,активизируют защитные силы организма,расслабляют мышцы.Против печальных мыслей помогает сердечный смех,потому что он высвобождает в организме эндорфины,так называемые «гормоны счастья»
Врачи и психологи утверждают:юмор-это лекарство.Кто смеется,кто с легкостью может посмеяться и над самим собой,надолго сохраняет тело и душу в добром здравии. Многие люди с помощью смеха снова находят в жизни веселую сторону

Женщины смеются чаще,чем мужчины,дети-чаще, чем взрослые.Ну а люди в преклонном возрасте?Что,у них со смехом все покончено?Как бы не так!«Когда я смеюсь,я не думаю»,- оворит Томас Дрегер, основатель в Берлине первого хора смеха в мире.Он прав:даже думающему человеку нужна разрядка

Известные в Индии клубы смехойоги нашли в Европе немало поклонников.В Германии сегодня существуют сотни клубов смеха, юмора,и психологи часто прибегают к юмору,чтобы помочь душевнобольным. В психиатрических клиниках клоуны (по должности) смехом отвлекают больных от мрачных мыслей.

Веселая,юмористическая программа покоряет не только детей«В старости замыкается круг»,-говорит психотерапевт д-р Михаэль Титце,первый председатель «Юмористической помощи»в Германии.Стоит клоунам-гериатрам в домах для престарелых вызвать смех каким-нибудь пустяком или безобидным обстоятельством, как многие пилюли остаются в коробках.(Врачи-гериатры лечат людей старческого возраста.)

«Кто много смеется,тот и спит хорошо»,-утверждает психиатр и психотерапевт профессор Рольф Гирш из Бонна.Он исследует проблему «Юмор в старости».Его совет: каждый день читать юмористическую литературу, смотреть веселые фильмы (полфильма-тоже хорошо)

Можно привести пример одного университетского преподавателя физкультуры,который увлекался философией.Настолько,что выучил немецкий язык и читал Фихте,Гегеля и Канта в оригинале.И вот как-то в одной книге он натолкнулся на фразу:«Мудрый человек -веселый человек».И больше он философских книг не читал.Он нашел для себя истину.

Есть мнение,что смехотерапия оказывает на организм действие схожее по принципу с занятием фитнесом.Конечно,мышцы смехом не«накачаешь»,но вот по принципу действия на сердечную мышцу–это практически тоже самое.Дело в том,что когда мы смеемся,сердцебиение учащается,что способствует снижению уровня холестерина в крови.Так что,минута смеха по действию приравнивается к 25-ти минутам занятий аэробикой.Иными словами,если вам противопоказаны физические нагрузки–смейтесь.
Считается,что смех–прекрасный способ преодолеть страх. Люди часто смеются над мелкими неприятностями,например,когда по обледенелому тротуару идет человек,в обуви,которая жутко скользит.Идет напряженно,будто бы цепляясь«пальцами ног»,вдруг поскальзывается и,хватаясь руками за воздух,шлепается на мягкое место. Потом торопливо поднимается и начинает отряхивать прилипший снег.Думаю,что описанный эпизод из жизни,у многих из вас и сейчас вызвал улыбку на лице.Хотя,реакция была бы совершенно иной,если предложение закончилось иначе,например,упал и сломал ногу или руку.Здесь уже не до смеха.Так почему же, все таки, первое описание вызывает невольную улыбку? Оказывается, мы подсознательно ставим себя на место «упавшего» и смех – это реакция на благополучное окончание. Таким образом, мы побеждаем страх, что ничего серьезного не произошло.

На
Надежда

В настоящее время в смехотерапии (геотологии) выделяют три официальных направления:

1. Классическое направление смехотерапии. Как правило, суть данного метода заключается в проведении психологом специальных занятий по смеху.
2. Медицинская клоунада, по сути, представление, которое разыгрывает медработник перед пациентом, метод успешно применяется в детских лечебно-оздоровительных учреждениях.
3. Йога, одна из специальных методик, которая разработана индийскими учеными, обучает человека видам смеха, в частности смеяться естественно и легко.

Олег Игнатов

ТВпрограммы лечат от реали, действует только при включённом ТВящике