Славинский Игорь

считается ли грехом смотреть видео ролики где содержится много мата но речь со смыслом ?

как относятся к этому христиане? если сам человек мат вообще не употребляет, но вот в интернете есть интересные видео ( не порно, не оскорбление кого либо) где человек в своей речи употребляет мат но то что он говорит это правда и интересно, нету явной агрессии - просто разговоры о жизни

Сергей Мартыновский

Нецензурная брань задевает глубинные слои подсознания и приводит к эскалации насилия. Действительно, драки, погромы, даже убийства в состоянии аффекта никогда не сопровождаются изысканной литературной речью, но всегда самым грубым и отборным матом. У матерщинника развивается такая же зависимость от бранного слова, как у заядлого курильщика — от никотина и у алкоголика — от спиртных напитков. При помощи словесных мыслеобразов человек созидает или разрушает свой наследственный аппарат. ДНК способна воспринимать человеческую речь и читаемый текст по электромагнитным каналам. Одни сообщения оздоравливают гены, другие травмируют, подобно радиации. И если добрые слова молитвы пробуждают резервные возможности генетического аппарата, то проклятия и матерщина вызывают мутации, ведущие к вырождению. Причём ДНК не разбирается, общаемся ли мы с живым человеком или с героем телеэкрана. Любое произнесённое слово ни что иное как волновая генетическая программа, влияющая на нашу жизнь и жизнь наших потомков.

Вячеслав Раевский

если вы задумались об этом и происходит некая сделка с совестью, то не думайте что это просто так, у каждого внутри есть праведник... и именно он побудил вас искать ответ, который вы подспудно знали, но нам всем так нужны оправдания наших грехов.... праведник не даст покоя никому...

Александр Корташов

ну я скажу, что "что входит в человека, не может осквернить его, но что исходит из его сердца - то оскверняет его". То есть нет, мат слушать не грешно.
Но: "Кто стоит - берегись, чтобы не упасть". Т. е. может войти в привычку и самому словцо навернуть

Юлия

Здесь есть опасность в том, что маты могут испортить вам настроение, или как негативный посыл записаться на подкорку. После чего вы можете впасть в агрессию, и плюс еще и самому будет трудно не материться. Вещь все-таки заразная и трудновыводимая....

Кирилл Королев

Все вам можно. но не все полезно! Так говорит Библия!
Поэтому решать вам-что делать!

Александр

Есть только один грех — глупость.

Уайльд О.

Masha Volkonskaya

Мат - грех, и слушать его по своей воле в том числе.

Николай

Для истинно верующего человека смотреть видео (любое) уже грех. Если человек молится, ходит в церковь и при этом грешит, то это не верующий, а чёрт знает кто, херня какая-то!