Антон

Тело весит в воздухе 6Н, а в воде 4Н. Чему равен объём этого тела ?

Elena {{{{

Все просто. Тело, погруженное в жидкость теряет в весе столько, сколько весит вытесненная им жидкость (в данном случае вода) . Зная разницу в весе тела на воздухе и в воде можно вычислить объем вытесненной жидкости. А он равен объему погруженного тела (пусть в данном случае тело погружено полностью) .
Раз тело потеряло F =2Н веса. Значит F вытесненной воды равен 2H(Ньютон) .

Нам надо вычислить массу вытесненной воды и зная плотность при нормальных условиях легко вычислить объем жидкости и тела.
массу находим исходя из формулы F = mg, где g -гравитационная постоянная. а F - вес воды.
значит масса воды равна m = F/g. (1)
зная массу жидкости и её плотность можно найти объем V = m/P. (2) (объем равен отношению массы к её плотности где P- плотность)
подставляем формулу 2 в формулу 1(ставим вместо m - F/g), находим результат. V = F/ Pg. (Объем тела равен разнице весов на воздухе и в погруженном состоянии, поделенных на произведение плотности жидкости и ускорения свободного падения)
что в результате вычислений примерно равно объему стакана.