Наталья Мамедова

почему возникает необходимость оформления чужой речи на письме

Игорь Татаринцев

Косвенная речь – это способ передачи чужой речи, при котором воспроизводится только содержание высказывания, без сохранения его лексический, синтаксических особенностей; высказывание изменяется в зависимости от контекста и целей автора.
В авторское повествование могут быть включены высказывания или отдельные слова, принадлежащие другим лицам. Существует несколько способов введения чужой речи в предложение или текст: прямая речь, косвенная речь, несобственно-прямая речь и диалог. Различные способы передачи чужой, не принадлежащей автору речи по-разному сохраняют ее содержание и форму. Прямая речь – это такой способ передачи чужой речи, при котором и содержание, и форма сохраняются полностью.