Prinzkosmos1 Astra

Помогите разобраться с географией)

Пропустила тему "Литосфера Земли",поэтому сейчас тяжело выполнить домашнее задание по контурной карте. Помогите, пожалуйста, разобраться.. .=)

Нужно ответить на вопросы:
1. Почему совпадает расположение зон землетрясений и крупных вулканов мира?
2. Какую закономерность в расположении крупных горных систем и равнин мира Вы заметили?

Помогите, пожалуйста 🙂 Заранее Вам огромное — преогромное спасибо!:)

Светлана Комарова

1. Потому что, что зоны землетрясений, что вулканы находятся зачастую на местах разломов земной коры.
2. Крупные горные системы в основном находятся на стыке литосферных плит, одна плита поднимается над другой и образуются горы, соответственно равнины находятся зачастую в отдалении от этих мест (ближе к центру литосферной плиты).