С С

Домашнее задание по географии! Помогите разобраться!

Что значит относительная влажность воздуха? И как найти относительную влажность воздуха?

Аркадий Шпагин

Относительная влажность воздуха равна отношению парциального давления водяного пара к равновесному давлению насыщенного пара при данной температуре.
Проще пареной репы!

Евгений Туман

вот например при температуре 20 градусов, если в каждом кубометре воздуха содержится 10 грамм водяного пара.
при 20 градусах в воздухе может содержаться максимум 1.9% воды по массе
1 м3 воздуха весит 1,2 кг (при 20 градусах) . т. е. в 1 м3 воздуха может быть 1200*0.019=22.8 г воды, а содержится 10г
значит относительная влажность равна 10/22.8*100=43.9%