Ангелина Садова

В чём различия между Либерализмом и Социализмом? Оба ли левые?

Елена Александрова

Перед эпохой практического социализма в России рабочий день был не менее 10 часов, мастер в цехе имел право наводить дисциплину плетью, безграмотность выше 90 процентов, какая то война на Балканах за три девять земель в которую ввязалась власти России, гибли люди и т. д. И всё это руками самых обездоленных. Социализм в ПЕРВУЮ очередь поставил перед собой задачу уничтожить такое бесправие, это власть тех кого плетью били сотнями лет. Человеческое достоинство для всех. Вот первая задача власти тех времён. У крестьян не было своей земли. Как жить на селе? И др. примеры тех лет Главный революционер это Николай II, не видевший всего этого или не сумевший изменить положение.
Либерализм же решает совсем другие задачи. Это скорее способ пополнения госбюджета поощрением частного производства.

Юл
Юлия

Социализм - утопия, либерализм - путь к совершенствованию общества, свобода.

Оленька Чукина

Либерализм ищет свободу, социализм-социальную справедливость.

На
Надежда

Либерализм - это власть закона. Социализм - власть общества. Считается что левый социализм.
Но необходимо учесть, что законы пишут конкретные люди, поэтому "власть закона" это всего лишь вывеска, скрывающая тех, кто пишет эти законы.