Игорь Воротников

Социализм и коммунизм - в чём различие этих концепций?

Спасибо большое за ответы

Фёдор Корнейчук

принцип распределения общественных ресурсов
при социализме "каждому по труду"
при коммунизме - "каждому по потребностям"

принцип собственности
при С - собственность на средства производства и природные ресурсы может быть частной и государственной
при К - собственность только государственная

Denis Rus

Социализм - это социальный капитализм ! ( Добрый Капитал )
Коммунизм - это отсутствие платежей и денежной системы !
Капитализм - это власть денег и олигархов с безжалостным получением доходов, используя войны, революции и хунты ради денег, используя дешевую рабочую силу до рабского труда в концлагерях и резервациях !

Мария Рам

Такой общественно-экономической формации, как "социализм" не существует. Это придуманный термин. У Маркса. по крайней мере, такого термина вообще нигде нет.
Коммунизм - общественно-экономическая формация, которая характеризуется непосредственно общественным производством и общественной формой присвоения материальных благ. Дальше конкретизировать невозможно потому, что нет даже подходов пока еще.

В СССР был никакой не "социализм",а самый обычный гос. капитализм. это когда ВСЕ средства производства принадлежат государству.

Лёньчик Пирожков

При социализме нужна власть, генсек — извращение, а при коммунизме равноправное правление всего народа, идеал.

ДА
Дмирий Афоничкин

Высотой расположения на ступеньках...