Василий Зайков

В чем различие между фрейдистской и экзистенциальной концепциями человека?

Ребят СРОЧНО!
помогите чем сможите) это вопрос на экзамен по философии

Ксения Ткач

В русле психоаналитического подхода сформировалась фрейдистская концепция личности, оказавшая заметное влияние на развитие представлений о природе человека. Модель личности, разработанная 3. Фрейдом, включает три компонента:

сферу подсознания (Оно) , где господствуют биологически обусловленные сексуальные (либидо) и агрессивные возбуждения;

сферу самосознания ( Я) , которая стремится реализовать бессознательные побуждения в приемлемой для общества форме;

сферу сверхсознания ( Сверх-Я) , включающую моральные нормы, принятые в данном обществе (своеобразный "моральный цензор").

Взаимодействие этих сфер носит конфликтный характер и определяет динамику развития личности. Возникающие при этом конфликты между сознанием и подсознанием решаются, по Фрейду, с помощью ряда психологических механизмов, которые подавляют и вытесняют из сознания личности побуждения и импульсы, противоречащие требованиям морального цензора.

Главная проблема, которую пытался разрешить Фрейд, - проблема противоречия между человеком и обществом. В своих выводах он склонялся то к пессимизму, полагая, что человеческая природа слишком консервативна, чтобы могли произойти серьезные социальные изменения и был разрешен драматический конфликт человека и общества, то к осторожно оптимистической позиции, согласно которой, в конечном счете, с помощью психоаналитической терапии и правильно организованной системы воспитания может произойти эволюция в нужном направлении.

Экзистенциалисты многое заимствовали у Зигмунда Фрейда и его сторонников, большинство экзистенциальных психологов начинали как психоаналитики. Но их разочарование в фрейдизме привело их к принципиально иным взглядам.
Экзистенциальная позиция состоит в том, что сущность человека не задана изначально, а обретается человеком в процессе индивидуального поиска собственной уникальной идентичности. При этом с экзистенциальной точки зрения в природе человека есть не только позитивный потенциал, но и негативные, даже деструктивные возможности – поэтому все зависит от личного выбора самого человека, за который он и несет персональную ответственность.

Николай Чернов

Когда человек сталкивается с парадоксом стремления к цели и мысли, что существование бессмысленно, происходит когнитивный диссонанс. Поэтому многие люди обращаются к духовности и религии, отвергая науку, которая не способна дать ответ на экзистенциальные вопросы: кто я? и для чего я есть?

Наука ...Религия