Ирина Сурикова

чем отличается коммунизм и социализм?

Ксения Лубинская

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Александр Залогин

Cоциализм: от каждого по способностям - каждому по ТРУДУ
Коммунизм: от каждого по способностям - каждому по ПОТРЕБНОСТЯМ

Анютка Скачкова

Социализм- это первая фаза коммунизма, т. е. социализм уже является коммунизмом и имеет под собой такой же базис, как и высшая фаза коммунизма — общественную собственность на средства производства. .Коммунизм в высшей фазе отличается от социализма (своей низшей фазы) прежде всего зрелостью, развитостью экономической основы новой общественно-экономической формации — производительных сил и производственных отношений. Это «…социалистическое общество в развернутом виде… » [5], «…высшая ступень социализма» [6]. Когда новая формация вполне созреет, социализм превратится в полный коммунизм.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]