Eleonora Strelina

Разные группы животных, освоивших сушу, имеют сходные адаптации для существования в условиях пониженной влажности

Георгий Анисимов

возьмем 1 наземное животное - пресмыкающееся,
появилась чешуя на коже - защита от испарения, зн. кожей дышать нельзя = усовершенствовались легкие

появилась барабанная перепонка - звуки плохо распространяются в возд. среде
появилась шея - теперь можно и повертеть головой, вовремя отреагировать на раздражение.

появилась возможность размноржаться на суше - яйцо с кожистой обол. или скорлупой - защита от высыхания, а зародыш снабжон пит. веществами, ну и т. д.