Д*
Дмитрий **********

все икринки в кладке тёмной половинкой повёрнуты вверх, а светлой половинкой - вниз. Как можно объяснит этот факт ??

Диман

Да просто. Начинает тело в икринке развиваться и ориентируясь по земному притяжению формируется именно таким образом. Плод человека тоже сам переворачивается и не лежит боком к выходу, а вдоль (или головой, или ногами к выходу).

Сергей

Чем темнее цвет, тем лучше улавливается солнечное тепло, потому и вверх темным.

Ольга Эценгерт

снизу зародыша желточный мешок. он им питается даже после вылупления некоторое время, прежде чем начнет питаться самостоятельно