Юлечка Мусатова

Подскажите произведения на тему "почему люди не летают как птицы или насекомые". нужно для аргументации сочинения

Константин Удаков

В 1926-м году замечательный английский ученый Джон Б. Скотт Холдейн написал статью "О целесообразности размера". Впоследствии она была включена в четырехтомную хрестоматию лучших математических работ двухтысячелетия (от Архимеда до наших дней) . Она короткая и интересная, написана простым языком в популярной манере. Очень рекомендую:
http://leplacidus.livejournal.com/72472.html
В частности, он там пишет:

Трудности такого же порядка наблюдаются при изучении способности к полету. Элементарный принцип аэронавтики заключается в том, что минимальная скорость, необходимая д. поддержания самолета заданной формы в воздухе, меняется в соответствии с квадратным корнем его длины. Четырехкратное увеличение линейных параметров самолета ведет к двойному увеличению скорости полета. В этом случае мощность мотора, необходимая для минимальной скорости, возрастает быстрее, чем вес машины. Таким образом, самолет, в 64 раза превышающий вес другого самолета, для успешного полета должен быть снабжен двигателем в 128 раз более мощным. Применяя те же принципы к изучению полета птиц, можно заметить, что предел их размеров достигается очень скоро. У ангела, мышцы которого развивали бы не большую мощность на единицу веса, чем мышцы орла или голубя, грудь должна была бы выдаваться вперед на четыре фута, чтобы на ней могли разместиться мышцы, обеспечивающие работу крыльев; в то же время для экономии веса ноги его должны были бы быть редуцированы до тончайших "ходуль". Фактически большая птица, такая, как орел или ястреб, держится в воздухе главным образом не за счет движения крыльев. Обычно наблюдают парение этих птиц, т. е. сохранение ими равновесия над поднимающимся столбом воздуха. Но даже парение становится все более и более затруднительным с увеличением размера. Если бы не это обстоятельство, орлы могли бы достичь размера тигров и стать столь же страшными для человека, как вражеские самолеты.

Олег Орлов

Насколько помню, это цитата из "Грозы" Островского.