Андрей

Что ж за коза такая была, у которой был барабанщик, отправленный в последствии в отставку?

Маргарита Коломийцева

Отставной козы барабанщик

Так называли в XIX веке людей без определенных занятий, а иногда и просто маленьких, забытых людей, кое-как кормящихся какими-нибудь случайными и никому не нужными поделками. Откуда взялось это шуточное определение?

Почти до самой революции в глуши можно было увидеть бродячую труппу нищих или полунищих: поводыря с ученым медведем, показывавшим разные «штуки» , «козу» - человека, на голове которого было укреплено грубое подобие козьей головы из мешковины, и «барабанщика» , часто из отставных солдат, барабанным боем призывавшего «публику» .

Оказаться на положении «отставного барабанщика при козе» , то есть потерять и эту работу, было уже окончательным пределом бедствия. Вероятно, в языке бродячих трупп и надо искать корни нашего образного выражения.

Светлана Вершинина

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Может быть это последнее занятие нищего, приносящее доход, потеряв которое он лишался зароботка на жизнь.