Василий

Викторина: ""Исследователь природы.. . если он признает сохранение энергии, не может отрицать возможность вечной энергии"

Викторина "Чей афоризм". Цитата полностью: "Исследователь природы, начинающий с аксиомы об универсальности закона причинности, не может не признать вечное существование; если он признает сохранение энергии, он не может отрицать возможность вечной энергии; если он признает существование нематериальных феноменов в виде сознания, он должен признать возможность вечной серии таких феноменов. И если обучение его не было напрасным и принесло лучший плод, который может принести исследование природы, то он будет в состоянии осознать, что когда Спиноза говорит: "Под Богом я разумею сущность абсолютно бесконечную, т. е. субстанцию, состоящую из бесконечно многих атрибутов", - то Бога, мыслимого подобным образом, отвергает (даже только в сердце) лишь величайший глупец. Физическая наука столь же не атеистична, как и не материалистична"
Кстати, опять нобелевский лауреат.
Первый правильный ответ выбираю "лучшим"

Александра Гуревич

Это написал Гексли в статье "Наука и нравы" (1886)

Надежда Варунцева

Чебурашки.
Чё опять не угадал?

Светлана Жильцова

Маты Хари, узнается ее стиль.

Анна Бондаренко

вечная энергия возможна, и то она разсеивается в бесконечном космосе, а вечная жизнь это утопия, сказка для лохов...

В@ня Комягин

Расскажите, а свечки кому тогда ставить? Энергии или Яхве с Аллахом.

Константин Матвеенко

не знаю кто, но существование нематериальных феноменов вполне можно отрицать.

Ирина Лаврова

Дайте просто ссылку на книгу, которую Вы считаете истиной в последней инстанции.
Вот она.

И подумайте на досуге, если Кусто действительно принял ислам перед смертью, то из этого следует необходимость всем принять ислам?))

Александр Котов

ТОМАС Г. ГЕКСЛИ (1825-1895), английский биолог и эволюционист, знаменитый "бульдог Дарвина"

Иванна Горлач

- мир дуален ( физический и метафизический)
- творец - вечная осознанная энергия творения.. .
- всё что есть во вселенной - единая чистая энергия ( он же бог) , которая замедляя движение частиц в вакуме переходит в материю во всём своём единстве многообразия.. .
- истинное понимание мироздания заключается в единстве физического и метафизического мира.. .
- поотдельности, всегда будет чегот о не хватать ...))

Denis

Сказано, что интересно верно, имхо. Но мне нравится короче: "Если 2х2=5, то ведьмы существуют. "

Света Верясова

хм. . с вечной энергией проблем нет) она вечна, и просто постоянно видоизменяется. А вот с остальным вопрос пока открытым оставил бы))

Владимир Колесникович

Вечная энергия? Следуя теории всемирной энтропии, вся энергия перейдет в тепловую и Вселенной придет конец.
и да, это Гексли, можно просто погуглить цитатку.