M*
Mari ***

почему если сам Иегова признает других богов, верующие отрицают их существование? +

Суд. 2:2. и вы не вступайте в союз с жителями земли сей; [богам их не поклоняйтесь, изваяния их разбейте, ] жертвенники их разрушьте» .

3И потому говорю Я: [не стану уже переселять людей сих, которых Я хотел изгнать, ] не изгоню их от вас, и будут они вам петлею, и боги их будут для вас сетью.

я их всех не признаю

Юл
Юля

здесь имется ввиду языческие тотемы, статуи и прочее.

Сергей Пересниченко

Это не признание "богов". Надо же как то называть понятно для человеков то, чему поклоняются язычники. Да и сами язычники свои многочисленные объекты поклонения так называют.

Да и первая заповедь совершенно конкретно показывает отношения Бога к подобной мерзости:
2. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
3. да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
(Книга Исход 20:2,3)

А в данных цитатах не признание, а указание как действовать и предупреждение об опасности.

Андрей Запертов

Бог- Один и Един. Он констатирует факт- что люди поклоняются ложному- а не существование каких- либо богов.

Константин Капитонов

"Я Иегова, и другого нет, Нет Бога кроме меня... " Исаия 45:5

Мария Баинова

Если кратко, то Бог один, а богов много. То есть, Бог это объективная реальность, а боги субъективная.

Алеся Самошкина

"Я Иегова. Это мое имя, и я не отдам своей славы никому другому и своей хвалы ---резным изображениям" Исаия 42 -- 8. Эти все "боги" от Сатаны для заблуждения людей.

Орхан Нурлы

Вы верите что есть эти боги?