Екатерина Куколева

Как можно экспериментально определить, во сколько раз объём песка больше общего объёма песчинок?

Ольга Selivanova

просто насыпь стакан сухого песка и померяй, сколько воды в него можно добавить, пока вода не выступит сверху.

Ма
Маришка

Примерно также, как Архимед выяснял объем тела сложной формы. Вода будет вытесняться только чистым объемом песка. Ну, это навскидку вариант.

Al
Almaz

1) Берем литровую банку, насыпаем доверху песок, взвешиваем. Это будет Р1(кг) .
2) Медленно наливаем в песок воды доверху (пока не польется мимо) . Взвешиваем - это будет Р2(кг) .
3) Вычисляем отношение объема песка к объему песчинок: =1/(1-(Р2-Р1)).