Milena

вопрос по русскому языку ( 5 кл)

Здравствуйте :3Не как не могу с сынком сделать работу над ошибками мне нужна очень сильно ваша помощь . Мне надо проверить слова :Откос, прославлять. Как проверить? В нашей школе есть работа над ошибками т. к нужно правило . Безударная гласная, не проверяемая согласная в корне и. т. п. Помогите пожалуйста за помощь плачу . в Откосе проверить букву О, а в прославлять букву а заранее спасибо .

Александр Давыдов

"Откос" - приставка "от-" ("ат-" не существует) , корень "-кос" ("о" - ударная) .
"Прославлять" - приставка "про-" ("пра-" используется только в "прадед", "правнук" и т. п.) , корень "-слав-" (проверочное "слава").

Денег не надо. 🙂

Лейсан

я думаю что это словарные слова. можно так же проверить в тлковом словаре)

Василий Беркут

на откОсе/под откОс, слАва/слАвить

Виктория Брандес

Прославлять, может Слава?

Александр Трахтибидох

Откос - буква О, т. к "от" - это приставка,
прослАвлять, безударная гласная, слАва - проверочное слово.