Антон

все кто знает ответ хоть на 1 вопрос- пишите...заранее спасибо!

1.ради чего плавали поморы в Мангазею? (золото, пушнина я. смола, кедровые орехи?
2.какие острова открыли поморы?
3.к какому морю вышел И.Москвитин?
4.в чём заслуга С.Дежнёва?
5.сколько времени уточняли и составляли карту Сибири?
6.кто написал книгу "Описание земли Камчатки"?

Павел Жеребцов

1. За пушниной.

2. Примерно в XIII в. первые поморы достигли острова Грумант (Шпицберген), открыли острова: Новую Землю, Колгуев, Медвежий.

3. Ива́н Ю́рьевич Москви́тин (годы рождения и смерти неизвестны) — русский землепроходец, атаман пеших казаков. В 1639 году с отрядом казаков первым из европейцев достиг Охотского моря, открыл его побережье и Сахалинский залив.

4. Семен Дежнев - первый из известных европейских мореплавателей, в 1648 году, на 80 лет раньше, чем Витус Беринг, прошёл Берингов пролив, отделяющий Азию от Америки, и первым совершил плавание из ледовитого океана в Тихий.

5 В 1698г. Семен Ульянович Ремезов с четырьмя сыновьями в Москве свел в одно целое все присланные карты Сибири «в меру убавил (т.е. привел к одному масштабу) по компасу и циркульным размерам». «Чертеж всех сибирских городов и земель» получил одобрение. В 1701 г. закончено изготовление "Чертежной книги Сибири"

6. П. Крашенинникова "Описание Земли Камчатки" (1755) - итог его путешествий по Камчатке в течение 1737 - 1741 гг.

K@
Katya @@@@@@

Книгу написал КрашениниковС П

Катерина Зинченко

открыл
для русских поселенцев
кратчайшую дорогу с Колымы
на Анадырь и дальше на
Камчатку.

Анюта Березина

6-написал книгу Крашениников