Надежда Родионова

мою знакомую волнует вопрос:

"коренные москвичи" - это те, у кого родители деды и прадеды должны там родиться

Считается она такой, если у нее прабабка родилась в Чертаново в 1900 (это нынче Москва)

тока без шуток

но вроде бы чертаново это не москва была раньше а область

Natali Bobrova

Да, коренная. Вообще, коренные - это те, кто в третьем поколении живет в данной местности.

Бек Хамирзаев

а остальные прабабки и прадеды?

Николай Охрименко

Коренные москвичи - такой вопрос мучает только тех, кому кроме того, что они родились в Москве, больше нечем гордиться. Нет у них за душой ничего.
А нормальные люди об этом просто не думают.

Сергей Кузнецов

Это таджики и узбеки.

Максим Сташков

Коренная Она.

Зарзабон Зарзибон

самая коренная! )

Светлана Вертелина

Конечно коренная.

Светлана Дрогалина

А остальные прабабки и прадеды?
Счмтается, что начиная с третьего поколения хотя бы по одной линии - уже типа коренные.

Olga Sukharenko

Да, коренные москвичи все уже поуехали давно на ПМЖ - на Запад, в Штаты, в ЕС, в Израиль.
Отстались токо чекисты, ибо им запрещён въезд в США по "списку Магницкого"

Юлия

Если по закону, то в советское время "коренным" считался москвич, кто прожил в Москве не меньше 40 лет и отработал там не меньше 20 лет) ) Ну а по жизни, я, например, коренная в 6 поколении ( с сер. 19 века тут предки жили) . Так что выбирайте любой вариант.

Сашенька

Без шуток? Это ужасТно. К какому предложению приткнуть вопрошательный знак.
Даже послевоенное Коломенское считалось чуть ли не деревней с огородиками, редисочкой. А Чертаново, ведь, такая глушь.
Пусть "знакомая" считает себя коренной москвичкой. Я санкционирую.
Для нашего с Ангелой современника важны, скорее, не родословная, а достаточно высокий КУЛЬТУРНЫЙ и образовательный уровень. Если таковые в наличии, то никто не упрекнёт "знакомую", что она Нюра из Расторгуева.