Игорь

можно ли верить рассказу этого участника Второй Мировой Войны (солдату Вермахта)? правда ли что солдаты были не виноваты?

http://www.softmixer.com/2011/02/blog-post_2221.html?m=1

Ариф Алимшоев

солдаты выполняют приказы не более того. Они по-сути биороботы! Они не могут быть виновными или не виновными. Могут быть дезертиром, предателем.

Анна Ковалькова

Насколько мне известно рядовых и офицеров вермахта взятых в плен обычно у нас не расстреливали.. . Просто отправляли в лагеря, на работы по восстановлению разрушенного. А через какое-то время нашей Победы, они в большинстве своем вернулись в Германию. .
Следовательно, такое было представление в СССР об их степени вины. Виновны - но заслуживают снисхождения.
Т. е. не нам их сейчас судить. Ибо приговор был уже не только вынесен, но и и исполнен. А второй раз за одно и тоже преступление не судят.
Иное отношение было к СС и к гестапо. Но опять же - те, кого не повесили, отсидели свои срока и вернулись на Родину.

Юлия Селезнева

Бред кто эту статью опубликовал

Наталья Ведищева

Солдат-и есть солдат-приказали сделал-не сделал-расстреляли. Да и судили только высшее командование. А вообще мнение о войне лучше укреплять-слушая реальные рассказы участников-а не победные рассказы читать и тел смотреть. В основном одно враньё в одни ворота.

Игорь Окулов

немцы этой войной убиты на всю оставшуюся жизнь.. .
даже в составе НАТОвского контингента в Афгане немецкие "пидаразделения" считаются самыми сыкливыми.. .

Иг
Игорь

Он правду говорит, но особой симпатии он у меня не вызывает, он был плохим солдатом.

Кс
Ксюша

Ну да ..как один солдат вермахта искренне удивлялся и говорил ...мол мы ставили справа и слева два пулемета, а русские солдаты бежали в атаку на нас и нам было их исренне жалко так как мы их косили как траву в поле и возмущались жестокостью их командиров ...вот так просто и сердито .

Петр Петров

ну конечно никто "не виноват" - поиграли в войнушку и все дела

Гена Сампара

Убил - значит повинен в убийстве. Не важно какой там долг солдату вдолбили в голову.

ОК
Олег Кудряшов

В 90 годах я имел честь беседовать с высшими чинами Российской армии в неформ. обстановке. Так вот .мне сопле обьяснили что они пойдут за ЦК по любому и не важно что надо будет делать, приказ убивать это только приказ, они его выполнят.
Солдаты вермахта были такими же солдатами как и в любой другой стране. Винтик он и в Африке винтик.
Только Россия забывает как она оккупировала и уничтожала целые народы, оправдывая убийства приказом родины. Солдаты вряд ли понимали суть процесса-приказ есть приказ.
Давайте теперь расскажем истории как солдаты вермахта тайком приносили хлеб пленным, чем их и спасли. Тема прям для России

Роман Пчелкин

Вы и я - никогда не узнаем, правда это или нет. Понимаете? НИКОГДА! Но за ссылку спасибо.

Андрей Смирнов

Верить нельзя. Ведь каждый из них сильно верил в "непобедимый" Рейх. А сейчас жить как то надо.

Алексей Приходько

Тут уставы службы рулят

Виталий Петренко

Можно верить, это его точка зрения и опыт - почему нет.