Константин Воробьёв

как посчитать сколько нужно пеноблоков на дом 150 кв. метров?

Петр Черешнев

Из размеров блоков узнаем сколько их нужно на 1кв м стены. Складываем длину четырех стен, умножаем на высоту этажа, умножаем на количество блоков в одном кв метре. Вроде так.

Жанна Солонович

Для начала надо высчитать площадь стен. Метраж здесь не единственный фактор...

Александр Березин

площадь всех стен умножить на толщину стены; затем разделить на объем одного пеноблока (а*в*с)

Алексей Голованов

площадь стен умножаем на высоту, получаем кубометры. Ищем сколько пеноблоков в одном кубе, делим - получает искомое. Пеноблоков сколько не знаю, кирпичей в кубе кладки - 320шт. Рассмотрите вариант строительства второго этажа из ЛСТК - легкие стальные тонкостенные конструкции, загуглите - "П-проект". Это система быстрого возведения зданий, стены со встроенный утеплителем и защитой с двух сторон