Юлия Бабий

помогите пожалуйста!! ! очень срочно!! ! и напишите подробно если можно

живу в Казахстане, г Уральск .сдала свой ноут по гар-и на ремонт (белая полоса справа )прошло 2 мес. и я написала им претензию. теперь они хотят, чтоб я принесла им акт диагностики состоянии ноута с сервиса с которым они сотрудничают, чтобы получить новый ноут .а этот акт стоит 3 тысячи тг, так стоит ли мне заплатить деньги на акт? ещё не факт что поменяют.. . или же обращаться в суд ?

Paruyr Bayramyan

Поищите в Казахстане ОЗПП (общество защиты прав потребителя) - в России могут отличаться законы.
У нас в ОЗПП есть юристы.
В вашем случае вас "разводят". Они сами должны провести диагностику и принять решение.
Уж если делать экспертизу за свой счет, то не в их конторе - а в независимой экспертной организации. А расходы продавец возвращает добровольно или по решению суда.
Пишите им (2 экз. - на вашем печать, дата, подпись о приеме заявления или заказным письмом с уведомление и описью вложения) - всю претензию и на основании какого закона они требуют оплаты за Акт диагностики.
Если ответа не будет, надо проводить независимую экспертизу и подавать иск. (Угроза: что привлечете квалифицированного юрист, а это стоит приблизительно как ПК)
Только у нас есть перечень технически сложных товаров, которые не меняют. Ищите законы. Зайдите на ваши юридические форумы. Это наш закон о правах потребителей http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=131617