Нур Алмаматов

как варить компот из яблок на зиму

кто знает рецепт.. . где яблоки варят? просто одни мне говорят больше пяти минут нельзя, а другие, что можно 15-20 минут варить!
подскажите неумехе!

Baxtiyor Sadullaev

Яблоки: 1
сахар: 2/3 стакана,
вода.

Способ приготовления блюда: как приготовить Компот из Яблок На Зиму.

Осень - пора сбора больших урожаев овощей, фруктов, ягод. В этот период все хозяйки вооружаются стерилизованными банками и начинают готовить припасы к зиме. Мои домашние употребляют в еду лишь некоторые виды закруток и чаще всего это нечто сладкое: варенья и разнообразные компоты, именно на них я больше всего и сконцентрирована. Сейчас я поделюсь с вами простым и в тоже время вкусным кулинарным рецептом приготовления компота из яблок на зиму. Для этого нужно хорошо вымыть 3-литровую банку, насыпать в неё средних по величине хорошо вымытых яблок примерно на 1/3 объёма банки и залить кипятком до верха. Теперь отставляем банку на сутки, для того чтобы яблоки пропитались жидкостью. На следующий день уровень воды в банке станет меньше, так как фрукты впитают в себя часть воды. Необходимо подлить кипяченой воды до самого края. Теперь сливаем жидкость из банки в кастрюлю. Добавляем в эту жидкость сахар и доводим сироп до кипения. Кипящим сиропом заливаем яблоки и закатываем банку. Переворачиваем банку вверх дном, укутываем тёплым одеялом и оставляем в таком виде до полного остывания. Затем убираем банки с компотом в погреб или кладовку. Примерно через месяц компот можно открывать и пить.

Д!
Дарья !

Яблоки нарежьте дольками, удалив серцевину. Заполните наполовину банки яблоками, залейте сиропом. 1кг-яблоки, 1ст. сахар, воды. Можно добавить сливы или вишни.

Т. A.

а тебе заняться больше нечем что ли? купи на рынке в любое время яблок парочку штук, вскипяти на плите с сахаром, остуди, вот тебе и компот, нахрена его готовить в прок...

Ольга Попова

яблоки почистить, разрезать на четвертинки и вырезать семена.

Банки простерилизовать.
Сложить фрукты в банки выпуклой стороной вверх.
Залить кипящим сиропом:
1,5 л воды + 500 гр сахара + 0,5 ч. л. лимонной кислоты (по желанию) .
Этого хватает на 5-6 пол-литровых баночек.
Накрыть банки прокипяченными крышками и поставить в кастрюлю на марлечку.
Осторожно по краю залить кипящей воды до горлышка и стерилизовать 15 минут.
Сразу вынуть, закатать и перевернуть до остывания. Хранится просто в комнате в шкафу.