Асем

Хочу завести кошку, есть тут один вопрос.

Хочу завести кошку, шотландскую веслоухую, но вот есть вопрос, сколько лет живет? Чем может заболеть? Какой уход ей требуется?

Дмитрий Титов

Лет 15 точно будет жить, болеть может тем же что и любая кошка, уход нужен очень хороший как и любому животному - качественный корм, наполнитель для туалета, игрушки, средства на вета и т. д.
Для примера приведу себя - содержание двух котов - один Мейн-Кун второй беспородный - от 3 до 5 тысяч в месяц... однажды пришлось за лечение Куна отдать более 20 000 - породные более слабее по здоровью... вот и смотрите... я не говорю что прямо у вас будет болеть, не дай бог конечно, но если вдруг, то расценки могут быть и такими, поэтому нужно себя к этому подготовить...

Владлена Иванова

Google и Яndex дадут всю необходимую инфу!

Ол
Оленька

да они почти ничем не отличаются от других кошек.
живут лет по 10-15
Болеют всё тем же, уход это мытьё и правилоьное питание.
единственное, что уши сложнее мыть.
а рацион зависит в большей степени от того, стерилизованна ли кошка (кот) или нет. и уже отсюда плясать.
в зоомагазине подскажут, или ветврач назначит диету, если вы всё-таки стерилизовали животное.

Salidin Kurmanaliev

Живут все по разному, так как каждому отмерено... у нас кошка обычная живет уже 11 лет мы просто когда ей была 7 месяцев сделали операцию и удалили ей яичники и все хорошо... на улицу выходит только в туалет и обратно, ничем не болеет, а так возим для профилактики в вет. клинику .

Евгений Алёхин

как и всем кошкам уход. кормление.

Светлана Быличкина

Болезни шотландской вислоухой кошки

Ген, отвечающий за необычную загнутую форму ушей у шотландских вислоухих кошек, отвечает и за наследственные скелетные аномалии этой породы. Так болезнь, называемая остеохондродистрофией, может привести к инвалидности и сильным болям.

Тщательное селекция и скрещивание снижает частоту этой аномалии у шотландских вислоухих кошек. Однако, поскольку это генетическое заболевание, связанное с особенностями формы ушей, то этот ген не может быть полностью ликвидирован.

Если вы собираетесь купить животное, изучите своего потенциального котенка. Если его лапы или хвост слишком жесткие, малогибкие или ощущается недостаток в их мобильности, это может означать аномалию. Шотландские вислоухие кошки с очень коротким и толстым хвостом больше всего подвержены такому заболеванию.

Уход за шотландской вислоухой кошкой

Короткошерстные шотландские вислоухие кошки нуждаются в минимальном уходе за шерстью. У них очень густая шерсть, которую необходимо расчесывать один или два раза в неделю для удаления мертвых волосков. Длинношерстные шотландские вислоухие кошки требует больше внимания к своей шерсти, так как их шерсть склонна к скатыванию и образованию дважды или трижды в неделю.

Их сложенные уши склонны к чрезмерному образованию ушной серы, поэтому чистка ушей является необходимой процедурой, как для длинношерстных, так и короткошерстных шотландских вислоухих кошек.

Примечание

Вам могут предложить купить шотландскую вислоухую кошку с прямыми, обычными ушами. Такие кошки имеют тот же характер, что и кошки с загнутыми ушами, но лишены гена, отвечающего за форму ушей, а значит и не подверженные скелетным аномалиям.

Шотландские вислоухие не требовательные кошки. Содержание в чистоте, правильное питание и много любви все, что им необходимо.
породы и их описание

Эльмира Баева

Скоттиш фолды неприхотливы. Уход за этой шотландской вислоухой кошкой очень прост - достаточно раз в день пройтись расческой по шерстке кошечки, чтобы эти очаровательные создания выглядели безупречно. Болеют теми же вирусными заболеваниями что и другие. Берите уже привитых лучше.