Doston Janapov

Можно ли завести собаку если есть кошка?

Я очень хочу завести щенка ирландского сеттера но в доме есть кот. Ему 9 лет. Он достаточно спокойный ему все равно что происходит главное что бы его не трогали. Я боюсь заводить собаку но очень хочется. Ирландские сеттеры очень подвижны и скорей всего щенок не оставит кота в покое. Я не знаю как на щенка отреагирует кот. Стоит ли заводить собаку? И есть ли способы их подружить?

Azizjon

подружатся они и без вас, просто первое время берегите щенка от кота.. он может нанести травму щенку (поцарапать глаза или нос).

Аня Лазарева

У меня был кот (около4 лет) купили щеночка маенького, но они так и не поладили - собака лает постоянно на кота, кот лапам махает на него. Но в общем если подстрич когти коту они уживаются кое как 😄

Ol
Olga

Можно конечно. Если повода для ревности недадите, они подружатс

Roma Mitrokhin

Можно. У меня 2собакм и 3кошки они дружат.

Инга Данилова

можно, но тут все индивидуально

Елена Овчинникова

Мои дружат.. Кот тоже старше. Когда Рэкс его сильно достаёт, то просто шипит на него.. А вот соседским котам достается. Если пес их догонит..))

Анна Боровкова

Нет, ну вот я Вам приведу свой пример. Жил был у меня кот. Самый спокойный, тоже не любил чтоб его трогали. Как однажды, привезли в дом щенка немецкой овчарки! (я давно о ней мечтала) . С первого же дня кот шипел как змея на него. Конечно, сначала Юнта (овчарка) была спокойна, так как ей было тяжело уйти от мамы. Но вскоре она освоилась в новом доме и стала подвижна. Она гоняла и гоняет кота целым днями. И ей совершенно по барабану- рычит он на нее или нет. Пока ей не скажешь "фу", та не успокоится! Мы пытались отучить, но напрасно. Несколько раз Юнте конечно же попадало от кота) ) Как в морду даст ей своими когтями.... но через несколько минут она вновь с громким лаем несется на бедного котика... .
Нет, серьезно. Я давно хотела немецкую овчарку. Я рада, что у нас теперь есть Юнта.. . но вот такого я от нее не ожидала.... теперь мне очень жалко кота...